Читай по четвергам! Джулия Менситьери «»Работа мечты»: за кулисами индустрии моды»
Читай по четвергам ! (Jeudi je lis) - встречи с французскими авторами, их российскими издателями и критиками, разговоры о книжных новинках.
В четверг 17 октября в медиатеке Французского института состоится презентация книги Джулии Менситьери «"Работа мечты": за кулисами индустрии моды». Её перевод на русский вышел в издательстве НЛО в 2024 году.
Индустрия моды производит одежду и аксессуары, стоимость которых может достигать десятков тысяч евро, однако занятые в этой отрасли специалисты зачастую получают копейки или вовсе работают бесплатно—причем речь идет не только о ручном труде, но и о так называемых творческих профессиях. На материале глубинных интервью с дизайнерами, стилистами, фотографами и другими работниками сферы моды антрополог Джулия Менситьери создает в своей книге широкую панораму эксплуатации и самоэксплуатации в этой индустрии. Ее исследование не только приоткрывает перед читателями мрачную изнанку гламурного мира моды, но и предлагает оригинальный анализ меняющейся природы труда в современную эпоху. По мысли Менситьери, сфера моды представляет собой «авангард» капитализма, а условия занятости в этой отрасли в наши дни позволяют представить себе будущее многих других профессий. «Работа мечты» получила гран-при французской профессиональной ассоциации Modalyon как лучшая книга о моде 2019 года.
В презентации примут участие автор книги Джулия Менситьери, президент организации MODEL LAW (Париж) Екатерина Ожиганова, соосновательница бренда обуви и одежды RAZUMNO Алёна Лозовская, основательница агентства талантов Eight Agency, соосновательница онлайн-галереи современной фотографии Stills Project Наиля Синицына.
Модератор встречи: Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды», редактор серии Библиотека журнала «Теория моды», директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ
Участие по регистрации.
Вход строго по регистрации и документу удостоверяющему личность.
Подписаться на рассылку
Ваша запись успешно отправлена
Извините, запись не была отправлена. Свяжитесь с отделом курсов