Выберите город

Назад

Книжный клуб: «Жакаранда» Гаэля Фая

Четверг
4 июня
19.00
Москва
Медиатека Французского института, Милютинский пер., 10 стр. 1
Книжный клуб: «Жакаранда» Гаэля Фая
Четверг
4 июня
19.00
Москва

В рамках нашего проекта «Читай по четвергам» в четверг 04 июня состоится первая встреча «Книжного клуба».

Для первой встречи мы выбрали роман Гаэля Фая «Жакаранда». Опубликованный в 2024 году, роман был удостоен престижной премии Ренодо в этом же году. В конце мая роман «Жакаранда» вышел на русском языке издательстве Фантом Пресс

В этом романе Гаэль Фай рассказывает о геноциде в Руанде глазами Милана, 12-летнего мальчика, живущего во Франции. На протяжении 25 лет Милан узнает о своем происхождении, открывает для себя историю своей семьи и историю Руанды.

Как жить с этим прошлым? Как говорить о болезненном прошлом со своими детьми? Возможно ли найти свет и снова жить вместе? Как общество может найти баланс между важностью движения вперед, не забывая прошлое, между местью и прощением?

Автор: Гаэль Фай, франко-руандийский рэпер, певец и автор песен, опубликовал свой первый роман « Petit pays » (Маленькая страна) в 2016 году, за которую получил Гонкуровскую премию лицеистов. Он также является соавтором сценария одноименной экранизации, вышедшей в прокат в 2020 году. «Жакаранда» - его второй роман.

На французском языке
Вход свободный по регистрации