«Письмо из Сибири», онлайн-лаборатория дневникового кино
Дневниковое кино это способ осмысления действительности, документализация реальности, наблюдение за жизнью такой, какая она есть, пропущенная сквозь призму собственного восприятия автора.
Название проекта «Письмо из Сибири» — оммаж французскому режиссеру Крису Маркеру. Вместе с участниками мы создадим коллективное письмо из Сибири 2025, которое будет «написано» не профессиональными кинематографистами, а простыми горожанами и жителями поселков.
Кураторы проекта: Дина Верютина и Алексей Житковский. При поддержке Французского института в России.
Как это будет происходить?
В течении 6-ти недель мы будем исследовать принципы французских авторов дневникового и антропологического кино, таких как Ален Кавалье, Жан Руш, Криса Маркера. Поговорим о драматургии повседневности и бессобытийном кино. Каждую неделю кураторы лаборатории будут давать задания, а участникам придется делать ежедневные дневниковые видеозаписи в своих городах.
В рамках лаборатории состоятся 8 онлайн-встреч, с 1 ноября по 6 декабря. Основные встречи с кураторами будут проходить по субботам.
Отдельно пройдут занятия с приглашенными антропологом и урбанистом.
Лаборатория рассчитана на 10 человек. Участие бесплатное, по результатам отбора.
Мы приглашаем к участию жителей городов, поселков, сел, деревень Западной и Восточной Сибири.
Мы ждем участников от 16 до 70 лет, любых профессий. Главное — это желание познавать свой город, мыслить, рефлексировать современность, готовность погрузиться в самого себя, наличие устойчивого интернет-соединения и смартфона с видеокамерой или любой другой видеокамеры.
Итогом лаборатории станет фильм, смонтированный кураторами из видеоматериалов участников. Презентация фильма пройдет в Санкт-Петербурге и в городах Сибирского региона в конце декабря 2025 года
Даты опен-колла: 20 сентября - 20 октября 2025
Для подачи заявки заполните анкету
___________________________________
Подробнее о кураторах:
Алексей Житковский
российский драматург, сценарист, режиссер. Выпускник ВГИК им. С. А. Герасимова, автор пьес «Горка», «Космос», «Битва за Мосул», «Дверь», «Посадить дерево». Пьесы поставлены во многих театрах России и Зарубежья.
- Победитель и участник множества фестивалей, конкурсов и лабораторий драматургии, в том числе: «Первая читка», «Любимовка», «Ремарка», «Евразия».
- Педагог и куратор драматургических проектов.
- Автор документального фильма «Памятник» 2016 г.
- Режиссер к/м фильма «Когда я была маленькая, я любила смотреть на костер» 2021 г.
- Сценарист п/м фильма «Звезды» 2018, реж. А. Новиков - Янгинов
Дина Верютина
режиссер, исследовательница кинотанца, куратор образовательных программ - Автор и руководитель образовательного онлайн проекта «Антология российского кинотанца»
- Куратор образовательных программ для кино и танц-художников
- Приглашенный преподаватель Московской Школы Кино на курсе киноактер
- Кураторские и художественные проекты проекты с такими институциями как: Новая сцена Александринского театра, Фестиваль Context. Diana Vishneva, Дом Радио (Междисциплинарный центр культуры и искусств), Французский институт в России и др.
- Автор телеграмм-канала «Кинотанец туда-обратно»
Подписаться на рассылку
Ваша запись успешно отправлена
Извините, запись не была отправлена. Свяжитесь с отделом курсов