Выберите город

Назад

«Пугающий Лес», интерактивная межкультурная фреска

Постоянно
Москва, Санкт-Петербург, Регионы
«Пугающий Лес», интерактивная межкультурная фреска
Постоянно
Москва, Санкт-Петербург, Регионы

Интерактивная межкультурная фреска, придумана и создана французской художницей Элли Олдман совместно с 18 художниками из Центральной Азии и России.

В феврале 2025 года при поддержке Французского института в России и французской ассоциации Electroni[k] был объявлен конкурс, направленный на развитие международного обмена вокруг темы культурной идентичности и творчества. 18 художников в возрасте от 20 до 33 лет, живущих в разных странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) и в России, приняли участие в создании произведения французской художницы Элли Олдман — «Пугающий Лес». 9 художниц и 1 художник заполнили альбом рисунков, предложенный Элли Олдман, на тему детских страхов и избавления от них, а также культуры и традиций. Элли Олдман переработала и включила эти рисунки в свою графическую фреску. На основе монстров и героев из альбомов она создала графику для трёх видеоигр, разработанных тремя программистами. Эти три игры, в которых разыгрываются битвы между героями и чудовищами детства, были затем озвучены тремя музыкантами. Двое других художников приняли участие в создании звуковой среды, сопровождающей экспозицию и углубляющей её культурное измерение.

Как и в других проектах Элли Олдман, итоговая работа оживает и взаимодействует со зрителем в дополненной реальности.



Элли Олдман — цифровая художница и иллюстратор. Она исследует воображение и детство во всех их проявлениях через насыщенные жизнью и юмором произведения. Она стала известна в 2017 году в социальных сетях благодаря проекту «Бесконечный рисунок» (Le Dessin Sans Fin), опубликованному на странице @theinfinitedrawing. Восемь лет и тысячи постов спустя этот гигантский рисунок превратился в «Великую историю бесконечного рисунка» — выставку в дополненной реальности, поднимающую проблему пластикового загрязнения. В 2025 году она руководит созданием интерактивной фрески «Пугающий Лес» при участии 18 художников из Центральной Азии и России. Параллельно она работает над «Планетой над Землёй» — интерактивной фреской, являющейся продолжением «Великой истории бесконечного рисунка», запланированной на осень 2026 года.

Элли Олдман открыла в себе страсть к рисованию во время болезни. Осознав, что творчество помогло её выздоровлению, она с тех пор рисует ежедневно, питая свои произведения жизненным опытом и убеждениями. Целеустремлённая, яркая и щедрая личность, Элли активно участвует в социальных и благотворительных инициативах, делится своими иллюстрациями, настроением и секретами работы без фильтров в соцсетях, поддерживая тесную связь со своей аудиторией, которая отвечает ей взаимностью!


Узнать больше о её творчестве можно на сайте www.elly-oldman.fr

 

Проект

Элли Олдман: «Я представила путь Мэтти, моего любимого персонажа, сквозь лес, который частично создан на основе работ 12 иллюстраторов, выполненных в Альбоме для рисования, который я им предоставила. Затем 3 разработчика и 3 музыканта создали аркадные игры в дополненной реальности, где зрители могут сразиться с монстрами Леса, основанными на моих иллюстрациях. Наконец, 2 музыкантов сочинили звуковую тему, которая звучит на выставке ...»

Даты экспозиции фрески в городах России:

  • с 22 ноября 2025 -- Санкт-Петербург, Культурный квартал Брусницын: Кожевенная линия, д. 30, Дом с колоннами, вход в арке (холл 1 этажа). 
  • с 26 ноября 2025 -- Москва, Музей советских игровых автоматов

Для взаимодействия с анимированной фреской в дополненной реальности вам понадобится скачать и установить на мобильный телефон приложение Artivive 

© Elly Oldman, все права защищены

© Elly Oldman, все права защищены

© Elly Oldman, все права защищены

 

Участники

Айдана Русланова

Художница
Киргизстан

Аделина Гарифуллина

Художница
Татарстан (Россия)

Айя Муссахан

Художница
Казахстан

Алина Кенжебаева
Художница
Казахстан


Анна Бакаева
Художница
Узбекистан
Асад Тургунов
Музыкант
Узбекистан

Бежан Шамсов

Художник

Таджикистан

Дамир Давлетшин

Программист

Татарстан (Россия)

Данил Оборожный
Программист
Россия
Дарья Орынбасарова
Музыкант
Казахстан

Маргарита Суляева

Художница
Россия

Мариам Хасанова

Художница
Россия

Павел Голышкин

Программист
Россия
Полина Ханым

Музыкант

Казахстан

Ширин Бегмырадова
 
Художница
Туркменистан

Улугбек Мамутов

Музыкант

Узбекистан

 

 

Хуснора Абдуссаматова

Художница
Узбекистан

Иван Нестерец

Музыкант
Россия