Встреча с философом и эссеистом Паскалем Брюкнером (онлайн)
Встреча с философом и эссеистом Паскалем Брюкнером (он-лайн), в рамках «Ночи идей» в Санкт-Петербурге.
Презентация русского перевода эссе «Триумф домашних тапочек» c участием кавалера французского ордена Искусств и Литературы переводчицы Натальи Мавлевич.
Цель этого эссе — исследовать менталитет отказа от деятельной жизни, понять его философские корни и исторические контуры. Никогда еще напряжение между желанием странствовать и вкусом к уединению не было таким сильным. А принудительное заключение, настоящий кошмар периода пандемии, похоже, для многих сменилось добровольной самоизоляцией. Нам грозит не тирания здоровья, а тирания сидячего образа жизни: станут ли тапочки и халат его новыми атрибутами?
Паскаль Брюкнер, лауреат премий Медичи и Ренодо, известен русскому читателю как романист ("Божественное дитя", "Похитители красоты", "Горькая луна"). Но Брюкнер и один из самых ярких мыслителей современной Франции. Он продолжает традицию французской классической эссеистики, от Монтеня до Чорана, которую так любят и ценят в России.
Участие по регистрации
Подписаться на рассылку
Ваша запись успешно отправлена
Извините, запись не была отправлена. Свяжитесь с отделом курсов