Выберите город

Назад

Выставка «Escape, путешествие в сердце цифровых культур»

8 июля 2023 — 14 сентября 2023
Санкт-Петербург
Музей советских игровых автоматов, Конюшенная площадь, 2В
Выставка «Escape, путешествие в сердце цифровых культур»
8 июля 2023 — 14 сентября 2023
Санкт-Петербург

Выставка «Escape, путешествие в сердце цифровых культур»

- приглашает в путешествие в историю интернета, в мир больших данных и контроля над ними, в работу диджитал-СМИ и кибернаблюдения;

 - предлагает задуматься о месте человека в новой материальной и виртуальной экосистеме, поднимает вопрос о нашей связи с живой средой и окружающим миром в пространстве, где цифровое поле расширяется день ото дня;

- знакомит с явлениями и вопросами цифровой культуры через творческий взгляд людей, которые с самых первых дней участвовали в ее стремительном развитии — креаторов, художников, киберактивистов, режиссеров и режиссерок…

- предоставляет возможность посмотреть критическим взглядом на цифровой мир, на мгновение вырваться из-под его влияния и вернуть себе свободу выбора.

Инициатор проекта: Французский институт

Концепция: Эрик Було и Антонен Фурно

Выставка «Escape, путешествие в сердце цифровых культур»

8  июля – 8 сентября 2023

Музей советских игровых автоматов

Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, 2В 

Мероприятия в рамках выставки

19 августа в 17.00  — мастерская c художницей Лерой Лернер 

Страдаете от рассеянного внимания, болей в шее, сухости глаз? Но вы любите свой телефон и хотите постоянно оставаться на связи? У этого кажущегося противоречия есть решение! И вы можете найти его вместе с нашим медиатором стремительно развивающейся компании “Центр технологической боли”. У вас есть уникальная возможность вместе с художницей Лерой Лернер разработать индивидуальные средства противодействия негативному влиянию любимых технологий! Вместе мы создадим устройства, позволяющие избежать боли, напряжения, стресса, вызванных прогрессом. Все необходимые запатентованные материалы будут предоставлены организаторами.

Мастерская является продолжением работы цифровой художницы Даши Ильиной, которая живет в Париже. В музее на выставке «Escape» представлен ее проект «Center for Technological Pain». Он строится вокруг тем здоровья и повседневных технологий. С помощью практики «сделай сам» и low-tech решений она исследует различные вопросы, которые ставит перед человечеством цифровая эра. 

Участвовать в family friendly мастер-классе могут все желающие, участие бесплатное по регистрации

23 августа в 21.00показ фильма «Артюр Рембо» (2021, Франция, реж. Лоран Канте)

Кто такой Карим Д.? Новый молодой писатель, пользующийся успехом у журналистов? Или его альтер эго, Артюр Рембо, автор наполненных ненавистью твитов, однажды вытащенных из недр интернета?!

Фильм неоднократного победителя и номинанта Каннского и Венецианского кинофестивалей Лорана Конте будет показан на французском языке с русскими субтитрами.

Вход по регистрации.