Цикл лекций Натальи Казуровой «Французское кино: от авангарда до необарокко»
Цикл лекций подготовлен совместно с Doctrina et Nobiles.
Что современные французские кинематографисты унаследовали от своих предшественников? Режиссёров Франции продолжают вдохновлять бунтарский дух авангарда 1910-1920гг, поэтический реализм предвоенных лет, а позже задорное настроение поколения MTV.
В цикле лекций Натальи Казуровой мы обсудим ключевые стили и этапы развития французского кино. Начнём с новаторских экспериментов Луиса Бунюэля, Ман Рэя и Фернана Леже — режиссёров 1920–1930-х годов, оказавшихся под влиянием искусства начала XX века. Мы рассмотрим эстетику поэтического реализма Жана Виго, Жана Ренуара и Марселя Карне и поговорим о цвете и звуке в фильмах самых заметных режиссёров 1980–1990-х годов — Люка Бессона, Жан-Жака Бенекса и Леоса Каракса.
9 октября (пятница) в 18:30, Французский институт (Невский проспект, 12)
17 октября (суббота) в 15:00, Французский институт (Невский проспект, 12)
Поэтический реализм 1930-х: реальность как стиль
Поэтический реализм в кино родился в контексте экономического кризиса 1929 года и был отмечен сначала подъёмом, а затем разочарованием Народного фронта. Этот кинематографический стиль показывает трагические судьбы героев в возвышенной, эстетизированной городской среде. Поэтический реализм, вдохновлённый творчеством Жана Виго, Жана Ренуара и Марселя Карне, сосредоточен на жизни простых людей, их буднях и трагических судьбах. Главные герои — рабочие, бродяги, воры и моряки — отличаются честностью и романтизмом, но их существование пронизано тоской, меланхолией и роковыми обстоятельствами. Их трагические судьбы передаются через визуальный ряд и мизансцены, воссозданные в студии, и преображаются благодаря почти магической пластике кадра.
На лекции Натальи Казуровой мы поговорим об особом французском лиризме с его сентиментальностью и возвышенной поэзией, и о творческой судьбе Жана Габена, центрального актёра поэтического реализма.
Регистрация
23 октября (пятница) в 19:00, Doctrina et Nobiles (Шведский переулок, 2)
Cinéma du look 1980–1990-х: возвращение к зрелищности
В 1980-х — первой половине 1990-х фильмы Люка Бессона, Жан-Жака Бенекса и Леоса Каракса надолго определили повестку французского кино. Эти режиссёры не боялись быть одновременно наглыми и честными. Их провокации отвечали духу времени, а фильмы впоследствии стали практически легендарными. Необарокко решительно говорило «да» визуальному перфекционизму и эстетству, которые были продолжены в фильмах Эжена Грина, Бертрана Бонелло и Филиппа Гранрийе. На лекции Натальи Казуровой мы проанализуируем, что объединяло непохожих друг на друга продолжателей cinéma du look в кадре и как прекрасное понимали на рубеже веков.
Регистрация
Наталья Казурова
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник и заведующая аспирантурой Музея антропологии и этнографии, программный директор фестиваля «Дни этнографического кино», куратор кинопрограммы Фестиваля искусств Востока Daira, преподаватель НИУ ВШЭ.
Расположенный в самом сердце Санкт-Петербурга независимый культурно-просветительский центр Doctrina et Nobiles видит свою миссию в том, чтобы сделать академические знания доступными для каждого. В этом пространстве проходят циклы лекций, семинары и кинопоказы, которые проводят исследователи и эксперты из крупнейших музеев. Программы центра охватывают такие направления, как всеобщая история искусств, кино, литература и архитектура. Организация опирается на гуманистический подход и культурный эклектизм, веря в обогащение ума через познание. Став настоящим интеллектуальным перекрестком, этот центр создает дружелюбную атмосферу для общения и обмена опытом среди всех, кто увлечен гуманитарными науками.
Подписаться на рассылку
Ваша запись успешно отправлена
Извините, запись не была отправлена. Свяжитесь с отделом курсов