Sélectionnez votre ville

Назад

Французский книжный клуб в «Подписных изданиях»

mardi
3 mars
19.00
Книги
Литейный проспект, 57
Французский книжный клуб в «Подписных изданиях»
mardi
3 mars
19.00

Книжный магазин «Подписные издания», основанный 100 лет назад – знаковое место на карте Санкт-Петербурга. Здесь можно провести целый день, выбирая книги, обсуждая прочитанное за кофе,  листая редкие альбомы по искусству или участвуя в книжном клубе на французском языке!

3 марта, 19ч/обсуждаем роман Адель Розенфельд «У медуз нет ушей»

В 2025 году в издательстве  «Подписных изданий» в переводе Валерии Фридман вышел перевод нежного романа о современной француженке Луизе, которой из-за проблем со слухом приходится читать по губам, домысливая обрывки речи. В этой особенности — источник уникального отношения Луизы к миру, полному размытых образов и поэтических теней. Луиза  дорожит этим миром и оказывается перед сложным выбором: установить кохлеарный имплант, который позволит ей слышать почти так, как все, или сохранить свою индивидуальность, рискуя полной потерей слуха.

Участие по регистрации 

 

7 апреля, 19ч/Обсуждаем трактат Симоны Вейль "Укоренение"

«Укоренение» — последний большой трактат Симоны Вейль (1909-1943), оставшийся незавершенным по причине ее болезни и смерти. Начатый как развернутое введение в проект «Декларации обязанностей по отношению к человеку», который Вейль предложила законотворческой комиссии «Сражающейся Франции» генерала Ш. де Голля взамен «Декларации прав человека и гражданина» 1789 г., трактат в процессе работы сильно разросся по количеству освещаемых тем. Анализ причин поражения Франции в 1940 г. перерос в очерк основных тенденций развития страны начиная с позднего Средневековья до современности. От обоснования обязанностей Вейль перешла к обоснованию всей своей политической философии, неотделимой от ее религиозных и этических взглядов. Постепенно из-под пера мыслительницы появился труд, обобщающий главное из всего написанного ею ранее, труд практически итоговый, не ограниченный политической ситуацией своего времени, но обращенный в будущее нашей цивилизации.