Выберите город

Назад

Двухсотлетие фотографии •
1826-2026 • Санкт-Петербург

Постоянно
Двухсотлетие фотографии •<br>1826-2026 • Санкт-Петербург
Постоянно

Научный совет:

  • Мария Гурьева, историк фотографии, доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт‑Петербурге
  • Надежда Шереметова, основательница и директор ФотоДепартамента
  • Екатерина Юшкевич, куратор РОСФОТО

Программа мероприятия

Дата Тип Название Место Спикер
Среда 1 сентября 2026 Вводная встреча «Что было до фотографии? Визуальные режимы городского жителя» Площадка Узел – Санкт-Петербург Мария Гурьева
С 16 сентября
по 21 октября 2026
Ридинги Читаем переписку изобретателей фотографии Нисефора Ньепса и Луи Дагера Французский институт в России — Представительство в Санкт-Петербурге Екатерина Юшкевич
Четверг 24 сентября 2026 Лекция «Мишель Фризо. Как написать историю фотографии» Книжный магазин «Подписные издания» Мария Гурьева
10 октября - 30 ноября 2026 Лаборатория на стыке фотографии и театра Лаборатория «Проявка»: непубличная программа Площадка Узел – Санкт-Петербурге Юлия Клейман, Мария Гурьева
Среда 29 октября, 19:00 Лекция «Решающий момент» Анри Картье-Брессона Книжный магазин «Подписные издания» Дарья Панайотти
3-6 декабря 2026 Лаборатория на стыке фотографии и театра Лаборатория «Проявка» · показы эскизов Площадка Узел – Санкт-Петербурге

 

Среда 1 сентября 2026 — Вводная встреча

Место: Площадка "Узел" – Санкт-Петербург

Мария Гурьева: "Что было до фотографии? Визуальные режимы городского жителя."

Историю фотографии традиционно отсчитывают от появления первых фотографических техник. Но что стало той средой, в которой возникла сама возможность этих изобретений? Какие технические, научные, мировоззренческие установки и потребности, какие фантазии вызвали их к жизни? На лекции речь пойдет о том, что предвосхитило появление фотографии. Мы поговорим о рисовальных машинах и автоматизации рисунка, о зрительных режимах горожанина и оптических аттракционах, о пойманной тени, о научной истине и о предельной точности копии.

Мария Гурьева – доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт‑Петербурге, исследовательница культурной и социальной истории фотографии. Занималась международными проектами в РОСФОТО (2004-2013), соорганизатор международной конференции «После (пост)фотографии». Автор детской книги "Фотография" (Поляндрия, 2025) и материалов на портале Arzamas.


С 16 сентября по 21 октября 2026 — Ридинги

Место: Французский институт в России — Представительство в Санкт-Петербурге

Читаем переписку изобретателей фотографии Нисефора Ньепса и Луи Дагера
Ведущая — Екатерина Юшкевич

В Петербурге хранятся удивительные материалы — «Документы по истории изобретения фотографии: Переписка Ж.Н. Ниепса, Ж.М. Дагерра и других лиц». Это 163 документа 1787–1841 годов: рассказывающих о том, как выглядел процесс появления фотографии, а также содержащих любопытные детали и подробности о том, как складывались судьбы её изобретателей. Документы были переведены и изданы Архивом РАН в 1949 году. Мы предлагаем участникам ридингов пойти в обратном направлении — отправиться к началу, источнику (и источникам) и найти там что-то новое, отталкиваясь от собственного опыта и любительской интуиции. При том, что у ридингов есть явная исследовательская направленность, то, чем мы будем заниматься относится скорее к художественным практикам интерпретации и коллективного осмысления текстов, документов и шире: прошлого.

Ведущая встреч — Екатерина Юшкевич, художница и исследователь фотографии, куратор выставочных проектов РОСФОТО. Екатерина Юшкевич также руководила резиденциями в Культурном центре ЗИЛ (Москва), была куратором в Центре Курёхина и руководила проектом "Videoforma", курировала выставки во Владивостоке и Екатеринбурге, а также выставки об истории фотографии в Центре РОСФОТО.

Практическая информация:

  • Даты встреч: 16, 23, 30 сентября и 7 октября 2026
  • Открытая встреча с подведением итогов — 21 октября 2026 в 19.00
  • В ридингах смогут принять участие не более 15 человек
  • Подача заявок до 8 сентября


Четверг 24 сентября 2026 — Лекция

Место: Книжный магазин "Подписные издания"

Мишель Фризо. Как написать историю фотографии
Лекция Марии Гурьевой

Вышедшая в 1994 году "Новая история фотографии" под редакцией Мишеля Фризо встраивается в длинный ряд уже опубликованных за предшествующее столетие малых и больших «историй фотографии». Конец ХХ века — период критики и пересмотра этих устоявшихся способов рассказывания истории фотографий. Исследователи занимаются поиском новых решений, которые позволили бы выйти за пределы традиционной фиксации на художественных практиках, значимых фоторепортажах и фотографической технологии.

Именно в этом контексте следует читать «новая» в названии книги: Фризо и его соавторы представляют свой вариант изложения истории или даже «историй» фотографического. На лекции мы поговорим о том, какие новые пути предлагает Фризо для написания истории фотографии, почему прежняя, привычная ее модель оказалась недостаточной, и о том, как пишется история фотографического сейчас.

Перевод и публикация книги Мишеля Фризо были осуществлены в 2014 году, благодаря Французскому институту в России.

Мария Гурьева – доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт Петербурге, исследовательница культурной и социальной истории фотографии. Занималась международными проектами в РОСФОТО (2004-2013), соорганизатор международной конференции «После (пост)фотографии». Автор детской книги "Фотография" (Поляндрия, 2025) и материалов на портале Arzamas.


10 октября — 30 ноября 2026 — Лаборатория на стыке фотографии и театра

Место: Площадка "Узел" – Санкт-Петербурге

Лаборатория «Проявка»: непубличная программа

  • 10 октября — 7 ноября: образовательная программа Лаборатории
  • 10—30 ноября: подготовка эскизов

В лаборатории "Проявка" фотография и фотографическое станут главной провокацией для постановочного мышления. В ходе лаборатории мы погрузимся в вопросы осмысления фотографии, читая тексты теоретиков (Андре Базен, Ролан Барт, Андре Руйе), проживём драматургию ручной аналоговой печати, будем разглядывать снимки, исследуя, как кадр конструирует время, внимание, память, а затем переводить наши визуальные открытия в режиссёрские задачи.

В рамках лаборатории пройдет групповые занятие и создание эскизов. Лучшие эскизы войдут в репертуар Театральной площадки "Узел". Кураторы лаборатории: Юлия Клейман и Мария Гурьева.

Театральный педагог: Константин Учитель

  • Юлия Клейман, кандидат искусствоведения, театровед, куратор. Программный директор площадки «Узел»
  • Мария Гурьева — доцент Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт‑Петербурге, исследовательница культурной и социальной истории фотографии.
  • Константин Учитель — историк театра и музыки, профессор Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге, режиссёр, театральный продюсер.

Подача заявок до 15 сентября


Среда 29 октября, 19:00 — Лекция

Место: Книжный магазин "Подписные издания"

«Решающий момент» Анри Картье-Брессона
Лекция Дарьи Панайотти

В середине XX века Анри Картье‑Брессон сформулировал идею, ставшую классикой художественной документалистики: фотография не просто фиксирует событие, а раскрывает его, если автор успел поймать самый выразительный жест и выстроить гармоничную композицию. За полвека и техника, и культурные практики сильно изменились, но сама формула и имя Картье‑Брессона сохраняют актуальность для многих фотографов. Сегодня же имеет смысл посмотреть на «решающий момент» и на творчество его автора с исторической дистанции. На лекции мы обсудим философские основания этой концепции, проследим карьерную траекторию Анри Картье‑Брессона и рассмотрим, как с «решающим моментом» работали его последователи.

3—6 декабря 2026 — Лаборатория на стыке фотографии и театра

Место: Площадка "Узел" – Санкт-Петербурге

Лаборатория «Проявка»: публичная программа • показы эскизов • 3-6 декабря 2026